Мэри Селби была женой состоятельного предпринимателя Уильяма Селби, который занимался разработкой и продажей технологического оборудования для нефтяной промышленности. Мэри была незаурядной женщиной - первая женщина, пересекшая Америку на автомобиле, неоднократная победительница парусных регат. В начале 1020х семья построила небольшой дом в Сарасоте на берегу Мексиканского залива, и Мэри начала создавать сад около дома по своему желанию. Когда на берегах залива стало появляться большое количество многоэтажных домов, Мэри начала высаживать бамбук, который скрывал строительство. После смерти Мэри и Уильяма по их завещанию дом и сад были переданы в специальный фонд для создания ботанического сада. По решению наблюдательного совета ботанический сад был посвящен растениям-эпифитам - растениям, произрастающим или постоянно прикреплённым на других растениях .
Буду комментировать только те фотографии, которые требуют комментариев. В самом начале сада находится "Консерватория", которая в нашем понимании является оранжереей.
Затем следует Садик Бонсай
Восточный сад
Сад баньянов
А это - чорисия (или хорисия). Хлопковое дерево (плоды видны на фотографии). В некоторых странах из-за ствола в форме бутылки называется "пьяным деревом"
Стволовые кактусы...
и баньян
От этого вида Мэри Селби скрывалась с помощью посадки бамбука.
Как и в любом другом саду Флориды, местные животные гуляют без ограничений... зеленая цапля
ибис...
это всего лишь следы ибиса... страшно?
белка... в мангровом лесу
бабочки...
моя жена...
про жену... как только она села на лавочку ловить кайф, в кустах раздалось подозрительное шуршание...
к ней подкрадывалась цапля...
а я эту цаплю прогнал и защитил жену
Гордостью садов Мэри Селби являются бромелиевые. Наиболее типичные бромелиевые выглядят вот так...
На некоторых деревьях свисает сплошная "борода". Первая мысль - лишайник. НЕТ! Это высшее, бромелиевое растение. Тилландсия. За внешнюю схожесть с лишайником уснеей её называют тилландсия уснеевидная.
В садах Мэри Селби также есть огород. С капустой...
и баклажанами
А также уголок тропических съедобных растений, например, манго.
Еще один вид на залив Сарасота
А вот так выглядит магазин на выходе из садов...