Церковь святой Елизаветы в Марбурге была построена орденом Тевтонских рыцарей в честь св. Елизаветы Венгерской. Её могила в церкви была значимым объектом паломничества в Средние века. Церковь является одним из первых образцов "чистой" готики на немецко-говорящей территории. Дочь венгерская короля Елизавета (1207 - 31) в 1221 году была выдана замуж за ландграфа Тюрингии Людвига IV Уже в статусе жены ландграфа Елизавета заботилась о голодных и больных. Через шесть лет ландграф погиб в Крестовом походе. После его смерти Елизавета постриглась в монахини и основала на месте около будущей церкви приют для больных. После смерти Елизаветы началось паломничество к её могиле, и в 1235 над могилой начали строить церковь. Здание было закончено в 1283 году, башни (высотой около 80 метров) - в 1340 году.
Южный фасад церкви св. Елизаветы
Вид на башни со стороны южного фасада
Горгульи на апсиде собора
Главный портал церкви
Центральный неф
Преграда хора отделяет пространство для прихожан от зоны священнослужения
Кафедра (1907 г.)
Фрагмент кафедры
Фрагмент кафедры
Хор Елизаветы. За преградой видна могила Елизаветы
Хор Елизаветы. Справа - могила Елизаветы, слева - алтарь Марии
Витражи относятся к 13-14 векам. На этом витраже - Мария с ребенком, евангелист Иоанн, апостол Яков, святая Екатерина
Алтарь Марии (1516 г.)
Гробница Елизаветы (барельеф 1357 г.)
Алтарь Екатерины (2 половина 15 столетия)
Алтарь Елизаветы (фреска 14 века)
Распятие над алтарем Елизаветы (1480 г.)
Преграда хора со стороны хора
Рака с мощами Елизаветы
Гробница графа Липпе
Высокий хор, в центре - высокий алтарь.
Высокий алтарь освящен в 1290 г. В левой нише - святые женского пола, в правой - мужского. В центре - Мария.
Статуя Марии в Высоком алтаре
Место священника около Высокого алтаря. В верхней части три резные фигуры, средняя - статуя Елизаветы работы Юппе (1511 г.)
Витраж "Елизавета и Франциск Ассизский"
Витраж Елизаветы. Правый ряд, снизу вверх - рождение Христа, Елизавета прощается с мужем, Елизавета получает известие о смерти мужа, Елизавета меняется одеждой с бедняком, Левый ряд, снизу вверх от второго окна - дает напиться жаждущим и омывает ноги бедняка, одевает обнаженного, дает приют бесприютным и странникам
Хор Ландграфов
Алтарь в хоре ландграфов
Могилы ландграфов
Орган Клайса (2006 г.)
Вид на церковь св. Елизаветы с улочки Старого города.