Германия. Долина Верхнего Среднего Рейна

Истоки Рейна находятся в Швейцарских Альпах, недалеко от перевала Сан-Бернардино. Затем Рейн течет по Швейцарии и впадает в Боденское озеро со стороны кантона Санкт-Галлен. Эта часть Рейна называется Альпийский Рейн. Затем Рейн выходит из Боденского озера около Констанца, и течет либо по территории Швейцарии (в этой части находятся Рейнские водопады), либо формирует границу между Германией и Швейцарией. Окончательно он попадает в Германию недалеко от Базеля. И эта часть (от Боденского озера до границы с Германией около Базеля) называется Высокий Рейн. После Базеля Рейн формирует границу между Францией (Эльзас) и Германией (Шварцвальд). Около Карлсруэ он полностью переходит на территорию Германии. В этой части на Рейне стоят такие города, как Страсбург, Шпайер, Людвигсхафен, Маннхайм, Вормс, Майнц. Эта область называется Верхний Рейн и заканчивается в нескольких километрах от Майнца около городка Бинген. От Бингена начинается Средний Рейн. Этот участок заканчивается около Бонна и условно разделяется на Верхний Средний Рейн от Бингена до Кобленца, и на Нижний Средний Рейн от Кобленца до Бонна. Затем от Бонна начинается Нижний Рейн, на котором стоит Кёльн, Дюссельдорф и Дуйсбург. Нижний Рейн заканчивается на границе с Голландией. Часть Рейна, проходящая через Голландию, называется просто Дельтой. Рейн впадает в Северное море около Роттердама. Наиболее красивым считается участок Рейна от Бингена до Кобленца - Верхний Средний Рейн. Именно эта часть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО,

  • Кобленц - один из самых старых городов Германии. В 1992 году он отпраздновал 2000-летний юбилей.
    Кобленц расположен в том месте, где в Рейн впадает его второй по величине приток - Мозель.
    Здание прусского регионального правительства. Построено в 1902-1905 году в неороманском стиле.

  • Кобленц. Крепость Эренбрайтштайн

  • Вид с канатной дороги, соединяющей два берега Рейна.. Это - Немецкий угол (Deutsche Ecke) . Так называется место, где Мозель впадает в Рейн.

  • Также вид с канатной дороги в сторону течения Рейна ("вниз"), в сторону Кёльна.

  • Виз из крепости Эренбрайтштайн на Немецкий угол.. Под нами - Рейн, он течет "слева направо". Впереди - Мозель.

  • Памятник кайзеру Вильгельму I был установлен в 1897 году в благодарность за объединение Германии.
    Высота памятника составляет 37 м, высота самой статуи — 14 м.
    Незадолго до окончания Второй мировой войны, 16 марта 1945 года конная статуя получила серьёзные повреждения от попадания американской артиллерийской гранаты. Вскоре остатки скульптуры были демонтированы и отправлены на переплавку.
    В мае 1953 года постамент памятника был объявлен федеральным президентом Теодором Хойсом «Мемориалом германского единства». Единство Германии символизировали украсившие постамент гербы всех немецких земель, а также утерянных после войны восточных территорий — Силезии и Восточной Пруссии. Спустя четыре года здесь появился и герб Саара. Вместо скульптуры на постамент был водружён флаг ФРГ. После падения Берлинской стены рядом с памятником были выставлены три обломка бетонной стены. В День германского единства, 3 октября 1990 года ряд гербов пополнили новые федеральные земли.
    После объединения Германии мемориал германского единства потерял своё значение. Благодаря пожертвованиям конная статуя была восстановлена и памятник был снова открыт 25 сентября 1992 года.

  • Каменный арочный мост через Мозель - мост Бальдуина. Самый старый мост в городе, построенный в 14 веке. Последний мост на Мозеле перед его впадением в Рейн.

  • Немецкий угол. Причальные тумбы на берегу Рейна.

  • Памятник кайзеру Вильгельму I

  • В пяти километрах по течению от Кобленца в Рейн впадает река Лан. В месте впадения Лана стоит небольшой городок Ланштайн. Над городом господствует замок Ланек 13 века.

  • Эта фотография сделана с последнего моста на Лане перед впадением в Рейн. На другой стороне Рейна виден замок Штольценфельс.

  • Замок Штольценфельс расположен на одноименной скале, возвышающейся над Рейном на высоту 80 метров. Замок был построен в 13 веке, разрушен французами в 1689 году, и восстановлен архитектором Шинкелем для прусского кайзера Вильгельма IV в период с 1836 по 1842 годы.

  • На другом берегу Лана (относительно замка Ланек) находится монастырь Всех Святых.

  • Едем дальше по правому берегу Рейна. Через несколько километров появляется замок Марксбург. Марксбург находится на скале высотой 150 метров над уровнем Рейна. Это наиболее сохранившийся замок 13 века.

  • Небольшой старый городок Браубах

  • Рейн и виноградники... И замки...

  • Теперь нам нужно переправиться на левый берег. Мостов между Кобленцом и Бингеном нет (только в Кобленце и за Бингеном в Майнце). Несколько лет рассматривался проект строительства моста на среднем Рейне, но ЮНЕСКО негативно отнеслась к этому проекту и он был заморожен. Поэтому остается только один вариант - паром. Автомобильные паромы расположены примерно через каждый 15 километров. Мы решили переправиться из Фильсена в Боппард. Боппард - один из самых "больших" городков в этой части Рейна. Основанный еще римлянами, ставший потом свободным имперским городом, он расположен в месте, где сходятся шесть долин.

  • Католическая церковь св. Северуса

  • Рейн с парома

  • На Рейне бывает весьма оживленное движение судов

  • Этот замок носит название Maus, что в переводе означает ... мышь. И не надо искать здесь какого-то подвоха. Этот замок, и замок, находящийся по соседству, принадлежали семье графа Катценельнбогена. Второй замок стал называться Катц, по сокращению фамилии графа. А Катц по-немецки - кошка. И тогда, по аналогии с кошкой, второй замок назвали мышкой.

  • На горе - замок Мышка (Маус), под горой - городок Эреншталь.

  • За моей спиной городок Санкт Гоарсхаузен и замок "Кошка" (замок Катц).

  • Замок Кошка

  • А снято все это с противоположного берега Рейна, из городка Санкт Гоар, бывшей столицы графства Катценельбогенов. Это самый укрепленный город на Рейне. На вершине скалы - замок Райнфельс, построенный в 1245 г. в качестве таможенного поста графов Катценельбогенов на высоте 115 метров над Рейном. Замок был разрушен французами в 1796 году.

  • Еще чуть дальше вверх по Рейну, и нам открывается вид на скалу Лорелай. Эта скала высотой 132 метра возвышается на Рейном, имеющим здесь ширину всего 90 метров. Скала стала известной благодаря поэме Гейнриха Гейне (вообще-то, он Хайнрих Хайне, но нам привычно по школьному...). В этой поэме речь идет о сирене Лорелай, которая сидит на скале и своим пением заманивает проходящих моряков на подводные скалы. При низкой воде эти скалы хорошо видны, их семь. Они носят название "Семь дев". По легенде, семь девственниц с каменными сердцами были обращены в камни.. У подножья Лорелай можно услышать семикратное эхо.

  • И еще раз замок Катц.

  • Замок Шёнбург над городком Обервезель

  • Городок Кауб на левом берегу Рейна. Над ним замок Гутенфельс (13 век)

  • Замок Пфальграфенштайн, бывший таможенный пост, стоит на острове посередине Рейна с 14 века.

  • Башня в городке Бахарах

  • Первое упоминание о построенном замке относится к 1271 году.
    Во время войны Аугсбургской лиги(известной также, как война Большого альянса, война за Пфальцское наследство, война за Английское наследство, Орлеанская война и Девятилетняя война — войны между Францией и Аугсбургской лигой в 1688—1697 годах) замок Соонек, как и все замки на левой стороне Рейна, был разрушен французами в 1689 году.
    В 1834 году развалины замка были куплены прусским кронпринцем Фридрихом Вильгельмом IV и его братьями. К 1861 году замок был полностью восстановлен в качестве охотничьего замка прусских принцев.
    После Первой мировой войны перешел в собственность государства.

  • Замок Райнштайн расположен на скале, на высоте 90 метров над Рейном.
    Построен в начале 14 века. Принадлежал архиепископам Майнца. В конце 16 века из-за недостатка средств замок стал приходить в упадок.
    В 1823 году замок купил прусский кронпринц Фридрих и к концу 1829 замок был полностью восстановлен. Фридрих дал замку новое имя - Райнштайн (Рейнская скала), чтобы подчеркнуть его расположение. В замке побывали многие коронованные персоны, включая королеву Викторию и русскую императрицу Александру Федоровну.
    В 1973 принцесса Прусская продала замок оперному певцу Херманну Хехеру, семье которого замок принадлежит до сих пор