Испания. Пики Европы. Западная часть

Пейзаж западной части Пиков Европы отличается от восточной части. Здесь практически нет ущелий, дороги серпантинами поднимаются к горам.... Мы едем в самую красивую часть западных Пиков - к горным озерам Ковадонги.

  • Подъем в горы начинается от небольшой деревушки Ковадонга. Для Испании это место очень значимое - именно здесь король Астурии Пелайо нанес первое поражение маврам, после чего началось движение за освобождение Иберийского полуострова - Реконкиста. На месте битвы построена базилика.

  • Между Ковадонгой и озерами три смотровые площадки, с которых открываются потрясающие виды на северную часть Пиков Европы

  • Прямо по дороге ходят коровы, а по склонам гор около дороги - овцы

  • И вот мы на месте - около озер Ковадонги. Озера ледникового происхождения. Сейчас их два - Эноль(1060 м) и Ла Эрсина (1108 м.). Когда-то было и третье, но со временем оно исчезло. Тропа между озерами полностью благоустроена.

  • Озеро Ла Эрсина

  • Еще раз озеро Ла Эрсина

  • В долине между озерами находится заброшенный рудник

  • Вид сверху на Ла Эрсину

  • А это - озеро Эноль

  • На обратной дороге снова коровы прямо на дороге...